Loading...

Tarife


 Tarife
> Übersicht der Tarifsysteme im Altenburger Land.
Stand: 01.09.2022

 

\\ Fahrscheinverkauf
* Einen Fahrschein kann man direkt beim Fahrpersonal im Bus, an den verschiedenen Vorverkaufsstellen oder in der App MOOVME erwerben.

> Kauf im Bus:
* Alle Fahrscheine können direkt beim Fahrpersonal erworben werden.

> Kauf an den Verkaufsstellen:


Altenburg

Standkasse Altenburg Bahnhof 
(Fabrikstrasse 28 / 04600 Altenburg
)

* kompletts Fahrscheinangebot
Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 08:00Uhr - 12:00Uhr + 12:30Uhr - 17:00Uhr


Standkasse Altenburg Theater 
(Theaterplatz / 04600 Altenburg)

* kompletts Fahrscheinangebot
Öffnungszeiten
Montag - Donnerstag: 08:30Uhr - 12:00Uhr + 12:30Uhr - 17:00Uhr
Freitag: 08:30Uhr - 12:00Uhr + 12:30Uhr - 16:00Uhr 


Tourismusinformation Altenburger Land
(Markt 10 / 04600 Altenburg)
* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Altenburg
Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 09:00Uhr - 18:00Uhr
Samstag, Sonntag, Feiertag: 10:00Uhr - 14:00Uhr
(Januar-März an Sonn-& Feiertagen geschlossen)


Tabak, Lotto, Zeitung, Post
(Markt 32 / 04600 Altenburg)
* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Altenburg
Öffnungszeiten
Montag - Samstag: 09:00Uhr - 13:30Uhr
Samstag: 09:00Uhr - 12:00Uhr


Tabak, Lotto, Zeitung, Post (Kaufland)
(Kauerndorfer Allee 20 / 04600 Altenburg)
* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Altenburg
Öffnungszeiten
Montag - Samstag: 08:00Uhr - 20:00Uhr



Getränke Donat (Kaufhalle Nord)
(Stauffenbergstrasse 13 / 04600 Altenburg)

* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Altenburg
Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 07:00Uhr - 18:00Uhr
Samstag: 07:00Uhr - 12:00Uhr

Tabacon Presse & Co (Kaufland)
(Käthe-Kollwitz-Strasse 43 / 04600 Altenburg)

* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Altenburg
Öffnungszeiten
Montag - Samstag: 07:30Uhr - 20:00Uhr



Schmölln

Bürgerservice Schmölln
(Amtsplatz 3 / 04626 Schmölln)

* 4-Fahrten-Karten für Stadtverkehr Schmölln
Öffnungzeiten
Montag: 09:00Uhr - 13:00Uhr + 13:30Uhr - 15:00Uhr
Dienstag: 09:00Uhr - 13:00Uhr 13:30Uhr - 18:00Uhr
Mittwoch: 09:00Uhr - 13:00Uhr + 13:30Uhr - 15:00Uhr
Donnerstag: 09:00Uhr - 13:00Uhr 13:30Uhr - 18:00Uhr
Freitag: 09:00Uhr - 13:00Uhr + 13:30Uhr - 15:00Uhr



Meuselwitz

Änderungsschneiderei Okunnek 
(Am Rathaus 4 / 04610 Meuselwitz)

* komplettes Fahrscheinangebot
Öffnungszeiten
Montag - Freitag: 09:00Uhr - 18:00Uhr
Samstag: 09:00Uhr - 12:00Uhr



Tarifübersicht Mitteldeutscher Verkehrsverbund (MDV)
Für Fahrten im Altenburger Land
 
Beschreibung
Am 01. August 2022 werden die Tarife im MDV-Gebiet (Mitteldeutscher Verkehrsverbund) angepasst.
 
Zusatzinformationen
Verbundplaner mit den neuen Tarifen sind an allen Standkassen der ThüSac erhältlich.

Gültig ab 01.08.2022 



Haustarif ThüSac (Regionallinien 325, 353, 354)
Für Fahrten außerhalb des MDV-Gebietes
Linie 325 -> Waldenburg
Linie 353 -> Gera
Linie 354 -> Crimmitschau

Beschreibung
Am 01. Januar 2021 wird der Haustarif der ThüSac (für Fahrten außerhalb des Mitteldeutschen Verkehrsverbundes [MDV]) angepasst.

Kinderwagen, Einkaufswagen, Handgepäck, Koffer und Kleintiere in Behälter können kostenlos mitgenommen werden.
Für Tiere die nicht in einen Behälter untergebracht sind und sonstige Sachen muss ein ermäßigter Fahrschein (Kind) erworben werden.

 





Tarifzonenplan Mitteldeutscher Verkehrsverbund (MDV)
Für Fahrten im Altenburger Land
Gültig ab Montag, 06.09.2021 
 




* Alle Angaben ohne Gewähr.