Loading...

Allgemeine Informationen


Allgemeine Informationen
> Informationen zu neuen Linien, Fahrplan-& Tarifänderungen.



\\ 20.07.2019: Tarifanpassung - Altenburger Land 2019
Ab Donnerstag, 01.08.2019

Beschreibung
 
Am 01. August 2019 finden Tarifanpassungen im MDV-Gebiet (Mitteldeutscher Verkehrsverbund) statt.

Zum bisherigen Preis erworbenen Einzel-, 4-Fahrten- und Tageskarten bleiben bis zum Jahresende 2019 gültig.
Wochen- und Monatskarten gelten bis zum Ablauf ihrer zeitlichen Gültigkeit.
 
Zusatzinformationen
Die Kurzüberichten (Veränderungen zum bisherigen Tarif) der Stadtverkehre Altenburg und Schmölln sowie für
den Regionalverkehr Altenburger Land (Zone 1-4) sind sin den nachfolgenden Tabellen einzusehen.

Verbundplaner mit den neuen Tarifen sind kostenfrei an allen Standkassen der ThüSac erhältlich.
Zur kompletten Übersicht -> 
Hier Klicken

Kurzübersicht: Stadtverkehre Altenburg (Tarifzone 571) und Schmölln (Tarifzone 572)
 Tickets  Preis (bis 31.07.2019)  Preis (ab 01.08.2019)  Veränderung
 Einzelfahrt (45min)  1,50 Euro  1,70 Euro  + 0,20 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (45min)  0,90 Euro  1,00 Euro  + 0,10 Euro 
 4-Fahrtenkarte (45min)  5,70 Euro  6,20 Euro  + 0,50 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (45min)  3,60 Euro  3,80 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stunden-Karte (1 Person)  3,50 Euro  3,50 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (2 Personen)  5,20 Euro  5,20 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (3 Personen)  6,90 Euro  6,90 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (4 Personen)  8,60 Euro  8,60 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (5 Personen)  10,30 Euro  10,30 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (Kind)  2,10 Euro  2,10 Euro  +/- 0 Euro 
 Wochenkarte (7 Tage)  13,00 Euro  13,00 Euro  +/- 0 Euro 
 Monatskarte  37,50 Euro  38,50 Euro  + 1,00 Euro 
 ABO Light  29,80 Euro  30,40 Euro  + 0,60 Euro 
 ABO Basis  32,00 Euro  32,00 Euro  +/- 0 Euro 
 ABO Premium  39,00 Euro  39,50 Euro  + 0,50 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7 Tage)  10,20 Euro  10,20 Euro  +/- 0 Euro 
 Monatskarte Azubi  28,90 Euro  30,00 Euro  + 1,10 Euro 
 ABO Azubi  23,10 Euro  24,10 Euro  + 1,00 Euro 
 ABO Azubi Plus  33,90 Euro  35,10 Euro  + 1,20 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  1,10 Euro  1,10 Euro  +/- 0 Euro 

Kurzübersicht: Regionalverkehr Altenburger Land (Tarifzone 321, 322, 323 oder 324) für 1 Tarifzone
 Tickets  Preis (bis 31.07.2018)  Preis (ab 01.08.2018)  Veränderung
 Einzelfahrt (1h)  1,90 Euro  1,90 Euro  +/- 0 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (1h)  1,10 Euro  1,10 Euro  +/- 0 Euro 
 4-Fahrtenkarte (1h)  7,20 Euro  7,20 Euro  +/- 0 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (1h)  4,40 Euro  4,40 Euro  +/- 0 Euro 
 Einzelfahrt Kurzstrecke (nur 1 Fahrt)  1,60 Euro  1,70 Euro  + 0,10 Euro 
 4-Fahrtenkarte Kurzstrecke (nur 1 Fahrt)  6,40 Euro  6,80 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (1 Person)  4,40 Euro  4,40 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (2 Personen)  6,60 Euro  6,60 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (3 Personen)  8,80 Euro  8,80 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (4 Personen)  11,00 Euro  11,00 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (5 Personen)  13,20 Euro  13,20 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stunden-Karte (Kind)  2,60 Euro  2,60 Euro  +/- 0 Euro 
 Wochenkarte (7 Tage)  18,70 Euro  19,20 Euro  + 0,50 Euro 
 Monatskarte  55,10 Euro  56,60 Euro  + 1,50 Euro 
 ABO Light  43,60 Euro  44,80 Euro  + 1,20 Euro 
 ABO Basis  45,90 Euro  47,20 Euro  + 1,30 Euro 
 ABO Premium  52,90 Euro  54,70 Euro  + 1,80 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7 Tage)  15,00 Euro  15,40 Euro  + 0,40 Euro 
 Monatskarte Azubi  44,10 Euro  45,30 Euro  + 1,20 Euro 
 ABO Azubi  36,80 Euro  37,80 Euro  + 1,00 Euro 
 ABO Azubi Plus  47,60 Euro  48,80 Euro  + 1,20 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  1,30 Euro  1,30 Euro  +/- 0 Euro 

Kurzübersicht: Regionalverkehr Altenburger Land für 2 Tarifzonen
 Tickets  Preis (bis 31.07.2019)  Preis (ab 01.08.2019)  Veränderung
 Einzelfahrt (1,5h)  3,40 Euro  3,50 Euro  + 0,10 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (1,5h)  2,00 Euro  2,10 Euro  + 0,10 Euro 
 4-Fahrtenkarte (1,5h)  12,90 Euro  13,30 Euro  + 0,40 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (1,5h)  8,00 Euro  8,40 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (1 Person)  8,20 Euro  8,30 Euro   + 0,10 Euro 
 24-Stunden-Karte (2 Personen)  12,30 Euro  12,40 Euro   + 0,10 Euro 
 24-Stunden-Karte (3 Personen)  16,40 Euro  16,50 Euro   + 0,10 Euro 
 24-Stunden-Karte (4 Personen)  20,50 Euro  20,60 Euro  + 0,10 Euro 
 24-Stunden-Karte (5 Personen)  24,60 Euro  24,70 Euro   + 0,10 Euro 
 24-Stunden-Karte (Kind)  4,90 Euro  5,00 Euro   + 0,10 Euro 
 Wochenkarte (7 Tage)  30,60 Euro  31,30 Euro   + 0,70 Euro 
 Monatskarte  90,10 Euro  92,10 Euro   + 2,00 Euro 
 ABO Light  69,90 Euro  71,20 Euro  + 1,30 Euro 
 ABO Basis  73,60 Euro  74,90 Euro  + 1,30 Euro 
 ABO Premium  80,60 Euro  82,40 Euro  + 1,80 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7 Tage)  24,50 Euro  25,10 Euro  + 0,60 Euro 
 Monatskarte Azubi  72,10 Euro  73,70 Euro  + 1,60 Euro 
 ABO Azubi  60,10 Euro  61,40 Euro  + 1,30 Euro 
 ABO Azubi Plus  70,90 Euro  72,40 Euro  + 1,50 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  2,40 Euro  2,50 Euro  + 0,10 Euro 

Kurzübersicht: Regionalverkehr Altenburger Land für 3 Tarifzonen
 Tickets  Preis (bis 31.07.2019)  Preis (ab 01.08.2019)  Veränderung
 Einzelfahrt (2h)  4,90 Euro  5,00 Euro + 0,10 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (2h)  2,90 Euro  3,00 Euro  + 0,10 Euro 
 4-Fahrtenkarte (2h)  18,60 Euro  19,00 Euro  + 0,40 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (2h)  11,60 Euro  12,00 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (1 Person)  11,30 Euro  11,50 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stunden-Karte (2 Personen)  16,80 Euro  17,20 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (3 Personen)  22,30 Euro  22,90 Euro  + 0,60 Euro 
 24-Stunden-Karte (4 Personen)  27,80 Euro  28,60 Euro  + 0,80 Euro 
 24-Stunden-Karte (5 Personen)  33,30 Euro  34,30 Euro + 1,00 Euro 
 24-Stunden-Karte (Kind)  6,80 Euro  6,90 Euro  + 0,10 Euro 
 Wochenkarte (7 Tage)  44,20 Euro  45,10 Euro  + 0,90 Euro 
 Monatskarte  129,90 Euro  132,50 Euro  + 2,60 Euro 
 ABO Light  100,80 Euro  102,80 Euro  + 2,00 Euro 
 ABO Basis  106,10 Euro  108,20 Euro  + 2,10 Euro 
 ABO Premium  113,10 Euro  115,70 Euro  + 2,60 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7 Tage)  35,30 Euro  36,00 Euro  + 0,70 Euro 
 Monatskarte Azubi  103,90 Euro  106,00 Euro  + 2,10 Euro 
 ABO Azubi  86,60 Euro  88,30 Euro  + 1,70 Euro 
 ABO Azubi Plus  97,40 Euro  99,30 Euro  + 1,90 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  3,40 Euro  3,50 Euro  + 0,10 Euro 

Kurzübersicht: Regionalverkehr Altenburger Land für 4 Tarifzonen
 Tickets  Preis (bis 31.07.2019)  Preis (ab 01.08.2019)  Veränderung
 Einzelfahrt (2,5h)  6,20 Euro  6,40 Euro  + 0,20 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (2,5h)  3,70 Euro  3,80 Euro + 0,10 Euro 
 4-Fahrtenkarte (2,5h)  23,60 Euro  24,30 Euro + 0,70 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (2,5h)  14,80 Euro  15,20 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (1 Person)  14,30 Euro  14,70 Euro  + 0,40 Euro 
 24-Stunden-Karte (2 Personen)  21,50 Euro  22,00 Euro  + 0,50 Euro 
 24-Stunden-Karte (3 Personen)  28,70 Euro  29,30 Euro  + 0,60 Euro 
 24-Stunden-Karte (4 Personen)  35,90 Euro  36,60 Euro  + 0,70 Euro 
 24-Stunden-Karte (5 Personen)  43,10 Euro  43,80 Euro  + 0,70 Euro 
 24-Stunden-Karte (Kind)  8,60 Euro  8,80 Euro  + 0,20 Euro 
 Wochenkarte (7 Tage)  55,80 Euro  57,20 Euro  + 1,40 Euro 
 Monatskarte  164,00 Euro  168,30 Euro  + 4,30 Euro 
 ABO Light  129,90 Euro  133,30 Euro  + 3,40 Euro 
 ABO Basis  136,70 Euro  140,30 Euro  + 3,60 Euro 
 ABO Premium  143,70 Euro  147,80 Euro  + 4,10 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7 Tage)  44,60 Euro  45,80 Euro  + 1,20 Euro 
 Monatskarte Azubi  131,20 Euro  134,60 Euro  + 3,40 Euro 
 ABO Azubi  109,30 Euro  112,20 Euro  + 2,90 Euro 
 ABO Azubi Plus  120,10 Euro  123,20 Euro  + 3,10 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  4,30 Euro  4,50 Euro  + 0,20 Euro 

\\ 11.07.2019: "Schmölln macht weiter mobil"
  
Beschreibung
Der Mitteldeutsche Verkehrsverbund (MDV) hat die zweite Ausbaustufe des neuen Modells vorgestellt.
Das Netz könnte bis Februar 2020 im ländlichen Raum rund um Schmölln und bis nach Posterstein ausgebaut werden.
Zudem sollen auch die Industrie-& Gewerbegebiete besser an das Busnetz angebunden werden.

Profitieren von der neuen Ausbaustufe sollen Nobitz, Sprottental, Gößnitz und die Region Rositz.
Aktuell fahren 85% der Buslinien nicht am Wochenende, dass soll sich ab Februar 2020 ändern.
Die Busse könnten abends und am Wochenende von Schmölln über Altenburg nach Meuselwitz, Dobitschen, Beerwalde,
Posterstein, Thonhausen, Heyersdorf, Hainichen, Gößnitz als sogenannte Taktbusse oder Rufbusse fahren.

Mit einen weiteren zugekauften Baustein (siehe Meldung 07.06.2019) könnten in Zukunft bis zu 90 kleine Ortschaften an das Netz angeschlossen werden.
Aktuell sind nur 69 Orte angebunden.

Auch das Haltestellennetz soll verdichtet werden.
Derzeit gibt es ca. 440 Haltestellen, ab nächsten Jahr könnten 70 weitere hinzukommen.


\\ 07.06.2019: ÖPNV-Konzept für Gemeinde Nobitz vorgestellt
  
Beschreibung
Die ThüSac hat die Pläne für das ab Februar 2020 in Kraft tretende Konzept "Verkehr der verbindet" vorgestellt.

Die Abfahrtszeiten und die Streckenführungen werden sich ändern.
Nur der Schülerverkehr soll auch dann unangetastet sichergestellt werden.

Der Kreistag entscheidet im Oktober über das Projekt.
Es soll 5 "Bausteine" geben.
Wird nur der "Basisbaustein" gewählt wird der ÖPNV zu jetzt weiter ausgedünnt.
Kommt jedoch ein kostenspieliger Zusatzbaustein hinzu, wird es eine Verbesserung zu spüren sein.
z.B: durch extra Linien und etlichen neuen Haltestellen in der Gemeinde Nobitz und im Wieratal.
      Dadurch könnten viele neue Ortschaften an den ÖPNV angebunden werden.


\\ 07.06.2019: Fazit 100 Tage "Schmölln macht mobil"
  
Beschreibung
Seit 07.12.2018 fahren die neuen Stadtbuslinien F und H durch die Knopfstadt Schmölln.

Den Fahrgästen stehen jetzt durchgehend regelmäßige Fahrten von morgens bis abends und am Wochenende zur Verfügung.
Seitdem gibt es mehr Haltestellen und die Anbindung der Wohngebiete Weidengrund und Wartenberg mit dem Markt und den Bahnhof.
Mehr als 7000 Einwiohner wurden durch die neuen Haltepunkte an das Liniennetz angebunden.

Die Anzahl der Fahrgäste hat sich in den ersten 100 Tagen im Vergleich zum Vorjahr verdoppelt.


\\ 03.06.2019: Neue Haltestelle: Windischleuba, Gewerbegebiet
 
Beschreibung
Seit Samstag, 01.06.2019 ist die neue Haltestelle in Betrieb.
Das Haltestellenschild inklusive Fahrplan wurden gestellt.




\\ 23.05.2019: Neue Haltestelle: Windischleuba, Gewerbegebiet
 
Beschreibung

Der Bereich der künftigen Haltestelle wurde markiert.
Hier darf ab sofort kein Pkw mehr parken.


\\ 17.05.2019: Neues Verkehrskonzept für südliches Altenburger Land
 
Beschreibung
Nach "Schmölln macht mobil" soll es auch im Regionalverker im südlichen Altenburger Land Veränderungen geben.

Aktuell ist der busverkehr stark schülerorientiert.
In Zukunft sollen auch frühmorgens, am Abend, am Wochenende und in den Ferien Busse verkehren.

Mehr Haltestellen und direkte Anbindungen an Wohn-& Gewerbegebiete soll es auch geben, sowie mehr kleine Orte angeschlossen werden.
Auch nach Gera, Crimmitschau und Meerane soll ausgebaut werden.

Gößnitz soll nach aktuellen Stand vier neue Haltestellen bekommen.
Die Vorschläge reichen von Friedhof über Bahnhofstrasse, Pflegeheim Hainichen und den Ponitzer Friedhof.
Auch in der Planung ist, dass der langgezogene Ort Heyersdorf ein weiteren Haltepunkt erhältt.

In der Woche von 17Uhr - 22Uhr und am Wochenende soll es auf den folgenden Linien Fahrten sowie einzelne Erweiterungen geben:
* Ponitz - Gößnitz - Altenburg
* Hainichen - Gößnitz - Schmölln -> Erweiterung nach Meerane
* Heyersdorf - Schmölln -> Erweiterung nach Crimmitschau
* Schmölln - Beerwalde -> Erweiterung nach Ronneburg und Gera

Acht kleinere Orte könnten von Bussen neu bedient werden.
Im Gespräch sind zb. Merlach und Zschöpel.
Statt Linienbusse könnte auch ein Rufbussystem zum Einsatz kommen. (Zb. im 2 Stunden Rhytmus)

Der Kreistag soll am 02.10.2019 über das neue Verkehrskonzept entscheiden, bevor es im Februar 2020 in Kraft treten soll.
Zu den Mehrkosten können aktuell nur Schätzungen abgegeben werden.


\\ 14.05.2019: Zusätzliche Rufbusfahrten Altenburg - Pahna
Ab Dienstag, 04.06.2019
 
Beschreibung
Ab Dienstag, 04.06.2019 verkehren jeden Dienstag und Mittwoch zwei zusätzliche Fahrten zwischen Altenburg - Pahna bzw Pahna - Altenburg.

Altenburg, Bahnhof (Abfahrt) 09:30Uhr und 11:30Uhr
Pahna, Wendeschleife (Abfahrt) 09:05Uhr und 11:05Uhr

Diese Fahrten sind Rufbusfahrten
Um den Rufbus nutzen zu können, muss eine telefonische Voranmeldung (bis 2Std vür Abfahrt) erfolgen.
Telefon: 03447/850 613 (Montag-Freitag 08:00Uhr - 16:00Uhr)
Für alle Fahrten gilt der Tarif des MDV (Mitteldeutscher Verkehrsverbund)

-> Kompletter Fahrplan Linie 251: Hier klicken

\\ 13.05.2019: Neue Haltestelle: Windischleuba, Gewerbegebiet
Ab Samstag, 01.06.2019
 
Beschreibung
Ab Samstag, 01.06.2019 wird das Gewerbegebiet Windischleuba mit den Regionallinien 254 und 405 angefahren.
Von Montag bis Freitag fahren die Busse 29x das Gewerbegebiet an.
Am Samstag sind es vier Fahrten.
Die neue Haltestelle befindet sich auf dem Parkplatz des OBI-Marktes.

Linie 254 / Montag - Freitag: 13x
Linie 405 / Montag - Samstag: 20x

Beide Linien / Montag - Samstag: 33x 

Parkplatz OBI-Markt


Hinweiszettel an den Eingängen der Händler für den neuen Haltepunkt


 Linie 254 (Montag-Freitag / Außer Feiertag)




 *  *
 Altenburg, Bahnhof (Steig 2)  06:06   06:51   07:50   10:59   11:59   12:59   14:03 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  06:09   06:54   07:53   11:02   12:02   13:02   14:06 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  06:11   06:56   07:55   11:04   12:04   13:04   14:08 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  06:12   06:57   07:56   11:05   12:05   13:05   14:09 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   06:14   06:59   07:58   11:07   12:07   13:07   14:11 
 Windischleuba, Alte Schmiede  06:18   07:03   08:02   11:11   12:11   13:11   14:15 
 Eschefeld, Kulturhaus  06:28   07:13   08:12   11:21   12:21   13:21   14:25 
 Frohburg, Zentralhaltestelle  06:38  07:22   08:22   11:31   12:31   13:31   14:35 
 * = an Schultagen (Sachsen)

 Linie 254 (Montag-Freitag / Außer Feiertag)


 *
 
 Frohburg, Zentralhaltestelle (Steig 2)  06:44   07:30   11:44   12:44   13:44   16:44 
 Eschefeld, Kulturhaus  06:58   07:40   11:58   12:58   13:58   16:58 
 Windischleuba, Alte Schmiede  07:09   07:51   12:09   13:09   14:09   17:09 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   07:13   07:55   12:13   13:13   14:13   17:13 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  07:15   07:57   12:15   13:15   14:15   17:15 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  07:16   07:58   12:16   13:16   14:16   17:16 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  07:18   08:00   12:18   13:18   14:18   17:18 
 Altenburg, Museum  07:20  08:02   12:20   13:20   14:20   17:20 
 Altenburg, Bahnhof  07:20  08:04   12:22   13:22   14:22   17:22 
 * = an Schultagen (Sachsen)

-> Kompletter Fahrplan Linie 254: Hier klicken


 Linie 405 (Montag-Freitag / Außer Feiertag)                
 Altenburg, Bahnhof (Steig 3)  07:00   09:13   11:30   13:55   14:30   16:30   17:30   18:35 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  07:02   09:15   11:32   13:57   14:32   16:32   17:32   18:37 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  07:04   09:16   11:34   13:59   14:34   16:34   17:34   18:38 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  07:05   09:17   11:35   14:00   14:35   16:35   17:35   18:39 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   07:07   09:19   11:37   14:02   14:37   16:37   17:37   18:41 
 Wintersdorf, Kulturhaus  07:24    -  11:54   14:19   14:54   16:54   17:54   18:54 
 Meuselwitz, Busplatz  07:31   -  12:01   14:27   15:01   17:01   18:01   19:00 

 Linie 405 (Montag-Freitag / Außer Feiertag)                
 Meuselwitz, Busplatz (Steig 2)  08:20    11:20   13:42   15:03   15:38   17:03   18:03   19:01 
 Wintersdorf, Kulturhaus  08:27   11:27   13:49   15:10   15:45   17:10   18:10   19:07 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   08:44   11:44   14:06   15:27   16:02   17:27   18:27   19:20 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  08:46   11:46   14:08   15:29   16:04   17:29   18:29   19:22 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  08:47   11:47   14:09   15:30   16:05   17:30   18:30   19:23 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  08:49   11:49   14:11   15:32   16:07   17:32   18:32   19:24 
 Altenburg, Museum  08:51   11:51   14:13   15:34   16:09   17:34   18:34   19:25 
 Altenburg, Bahnhof  08:53   11:53   14:15   15:36   16:11   17:36   18:36   19:27 

 Linie 405 (Samstag / Außer Feiertag)    
 Altenburg, Bahnhof (Steig 3)  08:30   11:30 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  08:32   11:32 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  08:33   11:34 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  08:34   11:35 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   08:36   11:37 
 Wintersdorf, Kulturhaus  08:49    11:53 
 Meuselwitz, Busplatz  08:55   11:59 

 Linie 405 (Samstag / Außer Feiertag)    
 Meuselwitz, Busplatz (Steig 2)  09:00   12:00 
 Wintersdorf, Kulturhaus  09:06   12:06 
 Windischleuba, Gewerbegebiet   09:19   12:19 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Gewerbegebiet  09:21   12:21 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Remsaer Strasse  09:22   12:22 
 Altenburg, Leipziger Strasse / Beethovenstrasse  09:23   12:23 
 Altenburg, Museum  09:24   12:24 
 Altenburg, Bahnhof  09:26   12:26 

-> Kompletter Fahrplan Linie 405: Hier klicken


 Haltestellenfahrplan: Windischleuba, Gewerbegebiet 
 Zeit (Mo-Fr)  Linie  Fahrtrichtung nach
 06:14  254  Frohburg
 06:59  254  Frohburg
 07:07 (an Ferientagen Thüringen &
           nicht am 23.12. & 31.12.)
 405  Meuselwitz
 07:07 (an Schultagen Thüringen)  405  Mumsdorf
 07:07  405  Meuselwitz
 07:13  254  Altenburg
 07:55  254  Altenburg
 07:58  254  Frohburg
 08:44  405  Altenburg
 09:19  405  nur Ausstieg
 11:07  254  Frohburg
 11:37  405  Meuselwitz
 11:44  405  Altenburg
 12:07  254  Frohburg
 12:13  254  Altenburg
 13:07 (an Schultagen Sachsen)  254  Frohburg
 13:13  254  Altenburg
 14:02  405  Meuselwitz
 14:06 (an Ferientagen Thüringen &
           nicht am 23.12. & 31.12.)
 405  Altenburg
 14:11 (an Schultagen Sachsen)  254  Frohburg
 14:12 (an Schultagen Thüringen)  405  Altenburg
 14:13 (an Schultagen Sachsen)  254  Altenburg
 14:37 (Kleinbus 20 Sitzplätze)  405  Meuselwitz
 15:27  405  Altenburg
 16:02 (an Schultagen Thüringen)  405  Altenburg
 16:04 (an Ferientagen Thüringen &
           nicht am 24.12. & 31.12.
           Kleinbus 8 Sitzplätze)
 405  Altenburg
 16:37  405  Meuselwitz
 17:13  254  Altenburg
 17:27   405  Altenburg
 17:37 (an Ferientagen Thüringen &
           nicht am 23.12. & 31.12.
           Kleinbus 20 Sitzplätze)
 405  Meuselwitz
 17:37 (an Schultagen Thüringen)  405  Meuselwitz
 18:27  405  Altenburg
 18:41 (Kleinbus 20 Sitzplätze)  405  Meuselwitz
 19:20 (Kleinbus 20 Sitzplätze)  405  Altenburg
     
 Zeit (Samstag)  Linie  Fahrtrichtung nach
 08:36 (Kleinbus 8 Sitzplätze)  405  Meuselwitz
 09:19 (Kleinbus 8 Sitzplätze)  405  Altenburg
 11:37  405  Meuselwitz
 12:19  405  Altenburg

\\ 07.12.2018: Auftaktveranstaltung: Schmölln macht mobil
Ab Freitag, 07.12.2018

Beschreibung
Ab Heute (07.12.2018) hat die Stadt Schmölln zwei neue Stadtbuslinien.
Die Linie F und H verbinden ab sofort die Randgebiete mit der Innenstadt und den Bahnhof.
Aus diesem Grund gab es auf dem Marktplatz eine Auftaktveranstaltung inklusive einer Linientaufe.

Die Haltestellen sind bereit für den Start der beiden Linien:


 

Über den Tag sind die neuen Linien schon unterwegs.
Jedoch sind noch "Ersatzfahrzeuge" im Einsatz.
Die eigentlichen Busse werden erst auf dem Fest präsentiert.
 
Linie F (Diese Linie wird von einem Kleinbus bedient)



Linie H (Auf dieser Linie verkehrt ein 12m Bus)



Die alte Linie R ist seit gestern (Donnerstag, 06.12.2018) Geschichte.



Auf dem Markt werden die neuen Stadtlinien vorgestellt.
(vl.n.r: Maskottchen (Knopf) der Knopfstadt Schmölln, Weihnachtsmann, ThüSac-Geschäftsführerin, 
 Bürgermeister Stadt Schmölln (am Mikrofon), Knopfprinzessin, MDV-Geschäftsführer, Landrat)


Dann wurden die Fahrzeuge vorgestellt, die künftig auf den Linien F und H fahren.
Diese sind extra mit einer entsprechenden Beklebung versehen worden.


Der "große" Bus für die Linie H (Wagen 2051):


Der "kleine" Bus für die Linie F (Wagen 2048):


Zum Abschluss durften die Schüler der Schmöllner Grundschule die Buslinien taufen.
Die Namen sind ab sofort auf der Front der Fahrzeuge zu sehen.

Wagen 2051 (Linie H / Linienfarbe blau) Taufname: Heimi
Wagen 2048 (Linie F / Linienfabre rot) Taufname: Fridolin





\\
 06.12.2018: 
Fahrplanwechsel Dezember 2018: H, F, 251, 252, 254, 264, 266, 328, 353, 354, 355, 357, 358

Ab Sonntag, 09.10.2018

Beschreibung
Ab Sonntag, 09.12.2018 kommt es zu den jährlichen Fahrplananpassungen
Es kommt zu veränderten Streckenführungen und Fahrzeiten.
 
Haltestellen
.

Zusatzinformationen
Fahrplanhefte (Ergängzungsheft) sind an den Standkassen erhältlich.

Fahrpläne
Ab Freitag, 07.12.2018 (zum öffnen draufklicken)

\\ 28.07.2018: Zwei neue Stadtbuslinien für Schmölln
Ab Freitag, 07.12.2018

Beschreibung

Ab Freitag, 07.12.2018 tritt das Projekt "Schmölln macht mobil" in Kraft.
Damit bekommt die Stadt Schmölln zwei neue Stadtbuslinien.
Diese heißen "F" und "H", diese ersetzten die alte Linie "R".

Dazu wird es am Freitag, 07.12.2018 auf dem Markt in Schmölln eine Veranstaltung geben.
Um 16:00Uhr starten die beiden neuen Buslinien inklusive einer Taufe.

Linie F: An den Queeren - Weidengrund - Bahnhof - Friedhof - Wartenberg - Bahnhof - Markt
-> Zum neuen Fahrplan (Gültig ab 07.12.2018)


Linie H: Heimstätte - Markt - Friedrich-Naumann-Strasse - (Gymnasium) - Bahnhof


Durch die Stadt geht es dann im Stunden oder 2h-Takt und zur gleichen Minute mit Anschluss an die S-Bahn und Regionalverkehr.
Auch in den Abendstunden, am Wochenende und in der Ferienzeit sollen die Busse dann fahren.
Ergänzt soll das Angebot durch einen Rufbus (Auf Bestellung mit Telefon oder Internet).

Acht neue Haltestellen werden eingeführt:
* Weststrasse (Linie H)
* Friedrich-Naumann-Strasse (Linie H)
* Gymnasium (Linie H)

* Weidengrund Ost (Linie F)
* Weidengrund Mitte (Linie F)
* Am Friedhof (Linie F)
* Wartenbergstrasse (Linie F)
* Karl-Marx-Strasse (Linie F)

Nicht mehr angebunden an das Stadtbusnetz sind die Gebiete Kummer, Nitzschka und das Industriegebiet Nitzschka.
Diese werden aber weiterhin mit der Regionallinie 354 angefahren.

Aktuell
Linie R (Strecke Förderzentrum / Blumenstrasse)
 Fahrten  Takt  Fahrtenpaar  Bedienzeit
 Montag - Freitag  kein Taktsystem  10 (Ferienzeit)  5:00Uhr - 21:00Uhr
 Samstag  kein Angebot  .  . 
 Sonntag + Feiertag  kein Angebot  .  .

Geplant
Linie H (Strecke Förderzentrum / Blumenstrasse)
 Fahrten  Takt  Fahrtenpaare  Bedienzeit
 Montag - Freitag  1h  41  5:30Uhr - 22:20Uhr
 Samstag  2h  14  7:30Uhr - 19:00Uhr
 Sonntag + Feiertag  2h  10  8:45Uhr - 17:30Uhr


Aktuell
Linie R (Strecke An den Queeren)
 Fahrten  Takt  Fahrtenpaare  Bedienzeit
 Montag - Freitag  kein Taktsystem  6 (Ferientage)  7:30Uhr - 16:00Uhr
 Samstag  kein Angebot  .  .
 Sonntag + Feiertag  kein Angebot  .  .

Geplant
Linie F (Strecke An den Queeren)
 Fahrten  Takt Fahrtenpaare  Bedienzeit
 Montag - Freitag  1h  41  5:30Uhr - 22:30Uhr
 Samstag  2h  14  7:05Uhr - 19:45Uhr
 Sonntag + Feiertag  2h  10  9:05Uhr - 17:45Uhr

 
Zusatzinformationen
Die bisherige Route der Linie R


Die beiden neuen Linien: H (blau) und F (rot)

\\ 21.07.2018: Tarifanpassung - Altenburger Land 2018
Ab Mittwoch, 01.08.2018

Beschreibung
 
Am 01. August 2018 finden Tarifanpassungen im MDV-Gebiet statt.
 
Zum bisherigen Preis erworbenen Einzel-, 4-Fahrten- und Tageskarten bleiben bis zum Jahresende 2018 gültig.
Wochen- und Monatskarten gelten bis zum Ablauf ihrer zeitlichen Gültigkeit.
 
Zusatzinformationen
Verbundplaner mit den neuen Tarifen sind kostenfrei an allen Standkassen der ThüSac erhältlich.
Zur kompletten Übersicht -> 
Hier Klicken

Kurzübersicht

 Tickets  Preis (bis 31.07.2018)  Preis (ab 01.08.2018)  Veränderung
 Einzelfahrt (45min)  1,50 Euro  1,50 Euro  +/- 0 Euro 
 Einzelfahrt (Kind) (45min)  0,90 Euro  0,90 Euro  +/- 0 Euro 
 4-Fahrenkarte (45min)  5,70 Euro  5,70 Euro  +/- 0 Euro 
 4-Fahrtenkarte (Kind) (45min)  3,60 Euro  3,60 Euro  +/- 0 Euro 
 24-Stundenkarte (1 Person)  3,30 Euro  3,50 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stundenkarte (2 Personen)  5,00 Euro  5,20 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stundenkarte (3 Personen)  6,70 Euro  6,90 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stundenkarte (4 Personen)  8,40 Euro  8,60 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stundenkarte (5 Personen)  10,10 Euro  10,30 Euro  + 0,20 Euro 
 24-Stundenkarte (Kind)  2,10 Euro  2,10 Euro  +/- 0 Euro 
 Wochenkarte (7Tage)  12,70 Euro  13,00 Euro  + 0,30 Euro 
 Monatskarte  36,30 Euro  37,50 Euro  + 1,20 Euro 
 ABO Light  28,80 Euro  29,80 Euro  + 1,00 Euro 
 ABO Basis  30,30 Euro  32,00 Euro  + 1,70 Euro 
 ABO Premium  37,30 Euro  39,00 Euro  + 1,70 Euro 
 Wochenkarte Azubi (7Tage)  9,50 Euro  10,20 Euro  + 0,70 Euro 
 Monatskarte Azubi  27,60 Euro  28,90 Euro  + 1,30 Euro 
 ABO Azubi  22,10 Euro  23,10 Euro  + 1,00 Euro 
 ABO Azubi Plus  32,50 Euro  33,90 Euro  +1,40 Euro 
 Extrakarte (Sachen, Tiere, Fahrräder)  1,10 Euro  1,10 Euro  +/- 0 Euro 

\\ 30.07.2015: Anhebung Beförderungsentgelt
Ab Samtag, 01.08.2015
 
Beschreibung
 
Mit der Anhebung des Beförderungsentgeltes geht der Bundesrat weiter gegen die Schwarzfahrer vor.
 

Fahrgäste die ab dem 01.08.2015 ohne gültigen Fahrschein angetroffen werden, müssen dann 60Euro, 
statt wie bisher 40 Euro, zahlen.

Das Bundesverkehrsministerium hat die notwendigen Verordnungen zum Personenbeförderungsgesetz und 
Allgemeinen Eisenbahngesetz entsprechend geändert.
Diese Änderungen hat der Bundesrat in seiner Sitzung am 08.05.2015 abschließend zugestimmt.

Den ÖPNV-Unternehmen gehen jährlich rund 250 Millionen Euro an Ticketeinnahmen durch Schwarzfahrer verloren.


*Alle Angaben ohne Gewähr.